0596 38 38 00 Quartier Mangot Vulcin Route du Vert-Pré 97 232 Le Lamentin Le site : Du lundi au vendredi de 7h à 22h30 et le Samedi de 7h à 18h
Suivez-nous
Image Alt
SportBoKay

Restez chez vous.

Bougez chez vous !

Planning des cours

Inscrivez-vous à nos ateliers en ligne. Il vous faut juste votre tenue de sport et une connexion Internet !

Vous pouvez retrouver les ateliers des jours précédents tout en bas de page, dans la section REVOIR.

Planning à jour (au 26/05/2020, 7h00) 

Lundi 25 Mai

6h : SE YOGA: Rituel du Matin (Sylvia EBONY) Durée 40 minInscription

Public : Tout public
Niveau :
Tous niveaux

8h : CONFÉRENCE: Alimentation et perte de poids après le confinement  (Isabelle LENGHAT) Durée 60 minInscription
Public :
Tout public

9h : PILATES (MADIN’FORM – Brigitte FAUVEAU) Durée 60 minInscription

Public : Tout public

9h30 : F.I.T – Fitness Interval Training  (Sandra MARTEL) 45/60 min– Inscription
Public :
Tout public

10h : GYM ENFANT (Candy AGAT) Durée 30 min– Inscription
Public :
Parents/Enfants

10h : STRETCH’   ( Eric GERALD) Durée 40 minInscription

Public : Tout public

11h :  Les ateliers cuisine « Bien manger pour bien vivre » by Y’O Concept « Les enfants et leurs envies »(Yentl PESLAGES) Durée 60 minAnnulation
Public :
Tout public

16h : CROSS TRAINING/IRON FLOW Renforcement Musculaire/Mouvement Fonctionnels  (Loic Omar EUGENIE ) Durée 60 minInscription
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

16h30 : CARDIO BOXING  Renforcement musculaire Boxe & MMA(Christophe VIOLAIN) Durée 60 minInscription
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

17h : TI TAK SPO – REMISE EN FORME – FITNESS (Gino FIDELIN) Durée 45 minInscription

Public : Tout public

17h : REVELE L’ATHLETE  (Stéphane SALOMONDurée 45 minInscription
Public :
Adultes sportifs

18h : SE YOGA: Poses pour les débutants(Sylvia EBONY) Durée 60 minInscription
Public :
Tout public

Mardi 26 Mai

7h : MORNING GYM / REMISE EN FORME  (Gino FIDELIN) Durée 45 minInscription

Public : Tout public

8h : FITNESS BÈLÈ (Youry ROTIN) Durée 45 minInscription
Public :
Tout public

8h30 :  GYM SENIOR  (Djimy MERLINI) Durée 45 minInscription
Public :
Tout public

9h : RENFORCEMENT MUSCULAIRE  (Nathalie CLEMENT) Durée 60 min–  Inscription
Public :
Tout public

10h : GYM DOUCE (Candy AGAT) Durée 45 min–  Inscription
Public :
Tout public

10h : STRETCHING (Athéna ANNONAY) Durée 30 min Inscription
Public :
Tout public
Niveau : Tous niveaux

16h : BODY TRAINING   (Sandra MARTEL) Durée 45 minInscription

Public : Tout public
Niveau : Débutant, intermédiaire

16h00 : CONFERENCE:  « Préparation mentale-Amélioration de la confiance (partie 1)«  (David MANGATAL) Durée 60 minInscription
Public :
Tout public
Niveau : Tous niveaux

17h20 : CHALLENGE CUISSES  » du peps dans mes cuisses »   (Djimy MERLINI) Durée 45 minInscription
Public :
Tout public
Niveau : Intermédiaire

17h20 : Burn HIIT !! – Brûlez un max de calories en un minimum de temps   (Jérémy EZANA) Durée 40 minInscription

Public : Tout public

Tous niveaux

18h : K’RIBBEAN FIT ®Votre entrainement chorégraphié 100% plaisir, simple à suivre pour bruler un max de calories mix by Dj Killerz (Stéphanie COTREBIL FANCHONE) Durée 45 min– Inscription
Public :
Tout public

Niveau : Tous niveaux

Mercredi 27 Mai

8h :  GYM SENIOR  (Djimy MERLINI) Durée 45 minInscription
Public :
Tout public

9h : HIIT FULL BODY TRAINING   ( Eric GERALD) Durée 45 minInscription

Public : Tout public

10h : BODYART: corps et esprit, force, cardio, souplesse, respiration (Brigitte FAUVEAU) Durée 60 minInscription
Public :
Tout public

11h: STRETCHING  (Athéna ANNONAY) Durée 30 minInscription
Public :
Tout public

11h :  Les ateliers cuisine « Bien manger pour bien vivre » by Y’O Concept « Les enfants et leurs envies »(Yentl PESLAGES) Durée 60 minInscription
Public :
Tout public

15h : FITDANCE MANMAY- Gym et Danse Enfants ( 6 – 12 ans) (Sandra MARTEL) – Inscription
Public :
Spécial Juniors/enfants

16h : CROSS TRAINING/IRON FLOW Renforcement Musculaire/Mouvements Fonctionnels  (Loic Omar EUGENIE ) Durée 60 minInscription
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

16h : LET’S MOVE (Yann PIERRE-LOUIS / Madin’ Form) – Inscription
Public :
Tout public

17h : TI TAK SPO (Gino FIDELIN) – Inscription
Public :
Tout public

17h : AQUAGYM (Candy AGAT) – Inscription
Public :
Tout public (équipé d’une piscine !!! ^_^)

17h : REVELE L’ATHLETE  (Stéphane SALOMONDurée 45 minInscription
Public :
Adultes sportifs

18h :  KRAV MAGA (Jean Philippe URSULET) Durée 45 minInscription
Public :
Tout public

Jeudi 28 Mai

8h :  MORNING GYM / REMISE EN FORME  (Gino FIDELIN) Durée 45 minInscription
Public :
Tout public

9h : RENFORCEMENT MUSCULAIRE  ( Nathalie CLEMENT) Durée 60 minInscription

Public : Tout public

10h : GYM DOUCE (Candy AGAT) Durée 45 minInscription
Public :
Tout public

11h: Les Ateliers Médélices : Le caviar d’aubergine  (Laëtitia BIRON) Durée 60 minInscription
Public :
Tout public

16h : CROSS TRAINING/IRON FLOW Renforcement Musculaire/Mouvement  (Loic-Omar EUGENIE) Durée 60 min – Inscription
Public :
Tout public

16h30 : CARDIO BOXING/Renforcement musculaire boxe & MMA  (Christophe VIOLAIN) Durée 60 minInscription
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

17h20 : CHALLENGE TOTAL RENFO/Dessinez vos muscles (Jérémy EZANA) Durée 40 min – Inscription
Public :
Tout public

18h : MOUV’K (Sandra MARTEL) Durée 60 min – Inscription
Public :
Tout public

18h : TOTAL BURN+DANCE FUSION (Stéphanie COTREBIL-FANCHONE) Durée 50 min – Inscription
Public :
Tout public

Vendredi 29 Mai

8h :  Les ateliers cuisine « Bien manger pour bien vivre » by Y’O Concept – Nems en tout’sauce  (Yentl PESLAGES) Durée 60 minInscription
Public :
Tout public

8h30 : STRETCHING  ( Athéna ANNONAY) Durée 30 minInscription

Public : Tout public

9h : PILATES (Brigitte FAUVEAU) Durée 60 minInscription
Public :
Tout public

9h :  » An ti swé santé  » par SAPHYR (Emmanuel BANYS) Durée 45 minInscription

Public : Tout public + personne en situation fragilité de santé

10h: HIIT CARDIO TRAINING  (Eric GERALD) Durée 40 minInscription
Public :
Tout public

15h : CROSS TRAINING/IRON FLOW Renforcement global et fonctionnel (Loic-Omar EUGENIE) Durée 60 min – Inscription
Public :
Tout public

16h00 : ELGO DANCE  (Sandra MARTEL) Durée 60 minInscription
Public :
Tout public

17h00 : SWISSBALL (Candy AGAT) Durée 45 min – Inscription
Public :
Tout public

17h00 : Révèle l’athlète (Stéphane SALOMON) Durée 45 min – Inscription
Public :
Tout public

17h00 : TIK TAK SPÔ (Gino FIDELIN) Durée 45 min – Inscription
Public :
Tout public

18h30 : Team Bootcamp Challenge/Functionnal training (Gino FIDELIN) Durée 40 min – Inscription

Samedi 30 Mai

8h30 : Fitness Bèlè ( Youry ROTIN) Durée 45 minInscription

Public : Tout public

9h15 : TOTAL BURN+K’RIBBEAN FIT®/Mixed by DJ KILLERZ (Stéphanie COTREBIL-FANCHONE) Durée 45 minInscription
Public :
Tout public

15h : Préparation mentale-Amélioration de la confiance (Partie 2) (David MANGATAL) Durée 60 min – Inscription
Public :
Tout public

16h30 : HIIT TRAINING « total abdos »   (Djimy MERLINI) Durée 40 minInscription
Public :
Tout public

17h00 : Perfect Fitness – Développez vos qualités physiques (Jérémy EZANA) Durée 1h30 min – Inscription
Public :
Tout public

Dimanche 31 Mai

8h00 : Pilates VS Stretching – Ventre plat+liberté de mouvement+détente (Jérémy EZANADurée 60 minInscription

Public : Tout public

11h00 : Les Ateliers Médélices: la panna cotta ananas gelée d’atoumo  (Laëtitia BIRON)Durée 60 minInscription
Public :
Tout public

REVOIR LES SEANCES DES JOURS PRECEDENTS

Mercredi 1er Avril

8h : CROSSFIT (MadaCrossFit) – Revoir
Thème : CrossFit | Public : Adultes sportifs, adultes non-sportifs
Niveau :
débutant, intermédiaire

9h : ALIMENTATION EQUILIBREE (Sylviane MACED) – Revoir
Thème : Diététique | Public : Tout public

9h30 : Initiation à la self-défense KRAV MAGA (Jean-Philippe URSULET) – Revoir
Thème : Krav-Maga | Public : Tout public | Niveau : tous niveaux

10h : BODYART / Corps et esprit : force, souplesse, cardio, respiration (MADINFORM – Brigitte FAUVEAU) – Revoir
Thème : BodyArt | Public : Tout public | Niveau : tous niveaux

15h : FITDANCE MANMAY (Sandra MARTEL) – Revoir
Thème : Danse et fitness | Public : Juniors (6-12 ans)
Niveau :
Débutant, Intermédiaire

16h : FITDANCE – Cours de fitness pour enfants (Stéphanie COTREBIL FANCHONE) – Revoir
Thème : exercices adaptés + chorégraphies enfants | Public : Juniors
Niveau :
Débutant, Intermédiaire

16h : LET’S MOVE (Yann PIERRE-LOUIS) – Revoir
Thème : Fitness / danse | Public : Tout public | Niveau : débutant

17h : TI TAK SPO (Gino FIDELIN) – Revoir
Thème : Remise en forme / fitness | Public : Adultes sportifs, adultes sportifs, juniors, seniors | Niveau : débutant

17h : AQUAGYM (Candy AGAT) – Revoir
Public : Tout public, à condition d’avoir une piscine !!!!

18h : REVELE L’ATHLETE (Stéphane SALOMON) – Revoir
Thème : H.I.I.T (High Intensity Interval Training) | Public : Adultes sportifs, adultes non-sportifs, juniors | Niveau : Tous niveaux

Jeudi 2 Avril

6h : YOGA – ACCUEILLIR UN NOUVEAU JOUR, SALUTATIONS AU SOLEIL (Sylvia Ebony) – Revoir
Public : Tout public | Niveau : Tous niveaux

7h : MORNING GYM (Gino Fidelin) – Revoir
Thème : Remise en forme / Fitness | Public : Tout public | Niveau : Tous niveaux

8h : GYM SENIOR (Djimy MERLINI) – Revoir
Thème : Gym douce | Public : Seniors | Niveau : débutant, intermédiaire

8h : CARIB JAM FITNESS (Eric GERALD) – Revoir
Thème : Fitness | Public : Tout public | Niveau : Tous niveaux

9h : RENFORCEMENT MUSCULAIRE / Cuisses-Abdos-Fessiers Taille (Nathalie CLEMENT) – Revoir
Thème : Renforcement musculaire | Public : Tout public | Niveau : Débutant, Intermédiaire

9h30 : INITIATION A LA SELF-DEFENSE KRAV MAGA (Jean-Philippe URSULET) – Revoir
Public : Tout public | Niveau : Débutant,Intermédiaire

10h : GYM DOUCE (Candy AGAT) – Inscription
Public : Tout public | Niveau : Débutant, Intermédiaire

11h : SE BOUGER EN MODE CONFINE (Emma DELAHAYE) – Revoir
Public : Tout public | Niveau : débutant, intermédiaire

11h : LA CUISINE DES CONFINES ! (Laetitia BIRON) – Revoir
Thème : Cuisine | Public : Tout public |  Niveau : débutant

14h : CONFINEMENT, SEDENTARITE : QUELS RISQUES ? (Dr Frédéric DEPIESSE) – Revoir
Thème : Santé | Public : Tout public

15h : PERDRE DU POIDS PENDANT LE CONFINEMENT, EST-CE POSSIBLE ? (Isabelle LENGHAT) – Revoir
Thème : Diététique et nutrition | Public : Tout public

16h : CUISSES / ABDO / MUSCULATION (Djimy MERLINI) – Revoir
Public : Adultes sportifs, adultes non-sportifs | Niveau : Intermédiaire

16h30 : FIGHT FITNESS (Christophe VIOLAIN) – Revoir
Thème : Renforcement Boxe / MMA | Public : Adultes sportifs, juniors | Niveau : Intermédiaire, avancé

17h : DIFE / FITNESS (Thierry SAINTE-ROSE-MERIL) – Revoir
Thème : Fitness | Public : Tout public | Niveau : Intermédiaire, avancé

18h : SE YOGA FLOW (Sylvia Ebony DESROSES) – Revoir
Public : Tout public | Niveau : Tous niveaux

Vendredi 3 Avril

8h : BOXE & FIT (MadaCrossFit) – Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
débutant, intermédiaire

8h30 : FITNESS BELE (Youri ROTIN) – Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

9h30 : PILATES (DEBOUT ET AU SOL) (MADINFORM – Brigitte FAUVEAU) – Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
 intermédiaire

11h : ATELIER CUISINE : « BIEN MANGER POUR BIEN VIVRE » (Yentl PESLAGES) – Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
intermédiaire, avancé

14h : IRON FLOW / FUNCTIONAL TRAINING (Loïc-Omar EUGENIE) – Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
débutant, intermédiaire

16h : ELGO DANCE (Sandra MARTEL) – Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
débutant, intermédiaire

16h : CONFERENCE « ACTIVITES PHYSIQUES : BOUGER, QUELS BENEFICES ? » (Dr Frédéric DEPIESSE) – Revoir
Public :
Tout public

17h : TI TAK SPO (Gino FIDELIN) – Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
intermédiaire, avancé

17h : SWISSBALL – RENFORCEMENT ET CARDIO AVEC BALLON (Candy AGAT) – Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
débutant, intermédiaire

17h30 : LOCKOUT WORKOUT – RENFORCEMENT MUSCULAIRE SANS MATERIEL (Jérémy EZANA) – Revoir
Public :
Adultes sportifs & non-sportifs
Niveau :
Tous niveaux

18h : REVELE L’ATHLETE (Stéphane SALOMON) – Revoir
Public :
Adultes sportifs
Niveau :
Intermédiaire, avancé

18h30 : TEAM BOOTCAMP CHALLENGE – FUNCTIONAL TRAINING (Gino FIDELIN) – Revoir
Public :
Adultes sportifs
Niveau :
Tous niveaux

Samedi 4 & Dimanche 5 AVril

SAMEDI 4 AVRIL

8h : FITNESS BELE (Youri ROTIN) – Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

10h : CHALLENGE COMBAT (Thierry SAINTE-ROSE-MERIL) – Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
Intermédiaire, avancé

11h : ACTIV’S FITNESS – COURS DE FITNESS MAMAN BEBE  (Stéphanie COTREBIL FANCHONE) – Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
 intermédiaire

16h : CUISSES / ABDOS / MUSCULATION (Djimy MERLINI) – Revoir
Public :
Tout public

17h30 : LOCKOUT WORKOUT – ENTRAINEMENT CARDIO EN CIRCUIT (Jérémy EZANA) – Revoir
Public :
Tout public

DIMANCHE 5 AVRIL

10h : PILATES – STRECHING (ASSOUPLISSEMENTS) (Jérémy EZANA) – Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

11h : LA CUISINE DES CONFINES !  (Laetitia BIRON) – Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
Débutant

Lundi 6 Avril

6h30 : SE YOGA – RITUEL DU MATIN (Sylvia EBONY) – Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

8h : CARIB JAM – FITNESS (Eric GERALD) – Revoir
Public :
Tout public

8h : BOXE & FIT  (MadaCrossFit) – Revoir
Public :
Tout public

9h : LES CONSEILS DU COACH (SPORT ALIMENTATION BIEN ETRE) (Florian VALIDE) – Revoir
Public :
Tout public

9h : PILATES DEBOUT ET AU SOL (MADIN’FORM – Brigitte FAUVEAU) – Revoir
Public :
Tout public

10h : GYM PARENT/ENFANT (Candy AGAT) – Revoir
Public :
Juniors

10h30 : L’ALIMENTATION SEREINE PENDANT LE CONFINEMENT (PLAISIRS SANS FRUSTRATION) (Yentl PESLAGES) – Revoir
Public :
Tout public

11h00 : CIRCUIT TRAINING (Candy AGAT) – Revoir
Public :
Tout public

16h30 : CARDIO BOXING (Christophe VIOLAIN) – Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

17h : TI TAK SPO – REMISE EN FORME – FITNESS (Gino FIDELIN) – Revoir
Public :
Tout public

18h : REVELE L’ATHLETE  (Stéphane SALOMON) – Revoir
Public :
Adultes sportifs

18h : SE YOGA FLOW (Sylvia EBONY) – Revoir
Public :
Tout public

Mardi 7 Avril

6h30 : SE YOGA – ANCRAGE ET EQUILIBRE (Sylvia EBONY) – Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

7h : MORNING GYM – REMISE EN FORME / FITNESS (Gino FIDELIN) – Revoir
Public :
Tout public

8h : PILATES DEBUTANT  (Emma DELAHAYE) – Revoir
Public :
Tout public

8h30 : FITNESS BELE (Youri ROTIN) – Revoir
Public :
Tout public

9h : RENFORCEMENT MUSCULAIRE (CUISSES/ABDOS/FESSIERS/TAILLE) (Nathalie CLEMENT) – Revoir
Public :
Tout public

9h30 : INITIATION A LA SELF DEFENSE KRAV MAGA (Jean-Philippe URSULET) – Revoir
Public :
Tout public

10h : DIETETIQUE : ALIMENTATION ET CONFINEMENT (Isabelle LENGHAT) – Revoir
Public :
Tout public

10h : GYM DOUCE (Candy AGAT) – Revoir
Public :
Tout public

14h : IRON FLOW / FUNCTIONAL TRAINING (Loïc-Omar EUGENIE) – Revoir
Public :
Tout public

15h : FIT & MOUV / FITNESS (Sandra MARTEL) – Revoir
Public :
Tout public
Niveau : Débuant, intermédiaire

16h : CUISSES / ABDOS / MUSCULATION  (Djimy MERLINI) – Revoir
Public :
Tout public
Niveau : Intermédiaire

17h20 : LOCKOUT WORKOUT #21 INTERVAL TRAINING CARDIO (Jérémy EZANA) – Revoir
Public :
Tout public
Niveau : Tous niveaux

18h : K’RIBBEAN FIT (Marque déposée) (Stéphanie COTREBIL FANCHONE) – Revoir
Public :
Tout public
Niveau : Tous niveaux

Mercredi 8 Avril

8h : WORKOUT CROSSFIT (Mada CrossFit) – Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

9h : CONFERENCE « ALIMENTATION EQUILIBREE ET PETIT BUDGET » (Sylviane MACED) – Revoir
Public :
Tout public

9h : CARIB JAM FITNESS (Eric GERALD) – Revoir
Public :
Tout public

10h : BODY ART  (Brigitte FAUVEAU) – Revoir
Public :
Tout public

11h : YOGALIFE FLOW DETOX (Dynamique et réparateur) (Lisa Cilla Hospice) – Revoir
Public :
Tout public

14h : IRON FLOW : RENFORCEMENT MUSCULAIRE / MOUVEMENTS FONCTIONNELS (Loïc-Omar EUGENIE) – Revoir
Public :
Adultes sportifs : intermédiaires, confirmés

15h : FITDANCE MANMAY (Sandra MARTEL) – Revoir
Public :
Spécial Juniors/enfants

16h : LET’S MOVE (Yann PIERRE-LOUIS / Madin’ Form) – Revoir
Public :
Tout public

17h : TI TAK SPO (Gino FIDELIN) – Revoir
Public :
Tout public

17h : AQUAGYM (Candy AGAT) – Revoir
Public :
Tout public (équipé d’une piscine !!! ^_^)

17h20 : RENFORCEMENT : STOP AUX MAUX DE DOS – LOCKOUT WORKOUT #21 (Jérémy EZANA) – Revoir
Public :
Tout public

18h : REVELE L’ATHLETE (Stéphane SALOMON) – Revoir
Public :
Tout public

18h : SELF DEFENSE KRAV MAGA (Jean-Philippe URSULET) – Revoir
Public :
Tout public

Jeudi 9 Avril

6h : SE YOGA, RITUEL DU MATIN (Sylvia Ebony) – Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

7h : MORNING GYM / REMISE EN FORME (Gino FIDELIN) – Revoir
Public :
Tout public

8h : GYM SENIOR  (Djimy MERLINI) – Revoir
Public :
Séniors

9h : RENFORCEMENT MUSCULAIRE (CUISSES/ABDOS/FESSIERS/TAILLE) (Nathalie CLEMENT) – Revoir
Public :
Tout public

9h30 : SELF-DEFENSE KRAV MAGA (Jean-Philippe URSULET) – Revoir
Public :
Tout public

10h : GYM DOUCE (Candy AGAT) – Revoir
Public :
Tout public

11h : LA CUISINE DES CONFINES – THEME APERO (Laetitia BIRON) – Revoir
Public :
Tout public

14h : CONFERENCE « GERER LE GRIGNOTAGE » (Isabelle LENGHAT) – Revoir
Public : Tout public

15h : CONFERENCE « COMMENT SE MOTIVER POUR BOUGER ? » (Dr Frédéric DEPIESSE) – Revoir
Public :
Tout public

16h : CROSS TRAINING & IRON FLOW : RENFORCEMENT GLOBAL ET FONCTIONNEL (Loïc-Omar EUGENIE) – Revoir
Public : Adultes sportifs : intermédiaires, confirmés

16h30 : CARDIO BOXING (Christophe VIOLAIN) – Revoir
Public :
Tout public

17h : KILLER CARDIO: HIIT poids du corps (Thierry SAINTE-ROSE-MERIL) – Revoir
Public :
Tout public

17h20 : CARDIO SANS IMPACT – LOCKOUT WORKOUT #23 (Jérémy EZANA) – Revoir
Public :
Tout public

18h : MOUV’K (Sandra MARTEL) – Revoir
Public :
Tout public

18h : SE YOGA WORK’IN : Spécial Abdos (Sylvia Ebony) – Revoir
Public :
Tout public

Vendredi 10 Avril

8h : FITNESS BELE (Youry ROTIN)Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

8h30 : WORKOUT CROSS FIT  (MadaCrossFit) – Revoir
Public :
Tout public

9h : PILATES (Brigitte FAUVEAU) – Revoir
Public :
Tout public

11h : LES ATELIERS CUISINE « BIEN MANGER POUR BIEN VIVRE » by Y’O CONCEPT  (Yentl PESLAGES) – Revoir
Public :
Tout public

14h : CONFERENCE « HYDRATATION ET SPORT » (Dr Frédéric DEPIESSE) – Revoir
Public : Tout public

15h : CROSS TRAINING / IRON FLOW : RENFORCEMENT GLOBAL ET FONCTIONNEL (Loïc-Omar EUGENIE) – Revoir
Public :
Tout public

16h : CHALLENGE H.I.I.T (Djimy MERLINI) – Revoir
Public : Adultes sportifs : intermédiaires, confirmés

16h : ELGO DANCE (Sandra MARTEL) – Revoir
Public :
Tout public

17h : TI TAK SPO (Gino FIDELIN) – Revoir
Public :
Tout public

17h : SWISSBALL (Candy AGAT) – Revoir
Public :
Tout public

17h20 : RENFO BRULE GRAISSE – LOCKOUT WORKOUT #24 (Jeremy EZANA) – Revoir
Public :
Tout public

18h : REVELE L’ATHLETE (Stéphane SALOMON) – Revoir
Public :
Tout public

18h30 :  TEAM BOOTCAMP CHALLENGE / FUNCTIONNAL TRAINING (Gino FIDELIN) – Revoir
Public :
Tout public

Samedi 11 Avril

8h : GYM SENIOR (Djimy MERLINI)Revoir
Public :
Seniors
Niveau :
Tous niveaux

8h30 : FITNESS BELE  (Youry ROTIN) – Revoir
Public :
Tout public

10h : CHALLENGE COMBAT (Thierry SAINTE-ROSE-MERIL) – Revoir
Public :
Tout public

11h : CARIB JAM FITNESS  (Eric GERALD) – Revoir
Public :
Tout public

11h : ACTIV’FITNESS Maman/Bébé (Stephanie COTREBIL FANCHONE)Revoir Public : Mamans et Bébés
Niveau :
Tous niveaux

15h : CROSS TRAINING / IRON FLOW : RENFORCEMENT GLOBAL ET FONCTIONNEL (Loïc-Omar EUGENIE)Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

16h30 : PARENTS-ENFANTS : METHODE EDUCATIVE 3C & YOGA (CONCENTRATION-CALME-CONTROLE)  (Lisa Cilla HOSPICE) – Revoir
Public :
Juniors

17h20 : ABDOS VS CARDIO – LOCKOUT WORKOUT #25 (Jérémy EZANA) – Revoir
Public :
Tout public

Dimanche 12 Avril

9h : CROSS TRAINING ET IRON FLOW : RENFORCEMENT MUSCULAIRE ET CARDIO (Loïc-Omar EUGENIE)Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

10h : PILATES VS STRETCHING – LOCKOUT WORKOUT #26  (Jérémy EZANA) – Revoir
Public :
Tout public

11h : LA CUISINE DES CONFINES (Laëtita BIRON) – Revoir
Public :
Tout public

Relâche, nos coachs se reposent 😀

Mardi 14 Avril

6h : SE YOGA : APPRENDRE A RESPIRER (Sylvia EBONY)Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

7h : MORNING GYM / REMISE EN FORME  (Gino FIDELIN) – Revoir
Public :
Tout public

8h : CARIB JAM FITNESS (Eric GERALD) – Revoir
Public :
Tout public

8h30 : FITNESS BÉLÉ (Youry ROTIN) – Revoir
Public :
Tout public

9h : RENFORCEMENT MUSCULAIRE CAF TAILLE BRAS (Nathalie CLEMENT) –  Revoir
Public :
Tout public

9h30 : SELF-DEFENSE KRAV MAGA (Jean-Philippe URSULET) – Revoir
Public :
Tout public

10h : GYM DOUCE (Candy AGAT) –  Revoir
Public :
Tout public

10h : CONFERENCE « TRUCS ET ASTUCES POUR PERDRE DU POIDS » (Isabelle LENGHAT) – Revoir
Public :
Tout public

11h :  YOGALIFE  HEART FLOW POUR LA CONFIANCE EN SOI  (Lisa CILLA HOSPICE)Revoir
Public :
Tout public

15h : BODY TRAINING- RENFORCEMENT/CARDIO en musique (Sandra MARTEL)Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
Débutants, Intermidiaires

16h : RENFORCEMENT BAS DU CORPS (CUISSES/FESSIERS/MOLLETS)  (Djimy MERLINI) – Revoir
Public :
Tout public

17h20 : RENFORCEMENT GLOBAL-LOCKOUT WORKOUT #27  (Jeremy EZANA) – Revoir
Public :
Habitués

18h : K’RiBBEAN Fit®      VOTRE ENTRAINEMENT CHOREGRAPHIÉ 100% PLAISIR, SIMPLE À SUIVRE POUR BRULER UN MAX DE CALORIES Mix by DJ KILLERZ (Stephanie COTREBIL FANCHONE) – Revoir
Public :
Débutants, Intermédiaires

Mercredi 15 Avril

8h : CROSS FIT (MadaCrossFit) – Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
débutant, intermédiaire

8h : BE FIT + K’RIBBEAN FIT®️ ( Méthode de remise en forme accessible sur des influences caribéenes (Stephanie COTREBIL FANCHONE) –  Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

9h00 : CROSS TRAINING : RENFORCEMENT MUSCULAIRE/ MOUVEMENTS FONCTIONNEL (Loic Omar EUGENIE) – Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
intermédiaire, Confirmé

10h : BODYART Corps et esprit, force, souplesse, cardio, respiration  (Brigitte FAUVEAU) –  Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

11h : L’ALIMENTATION SEREINE  (Hydratation, rétention d’eau et performance sportive) by Y’O CONCEPT (Yentl PESLAGES) –  Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

15h : FIT DANCE MANMAY- FITNESS et DANSE ENFANTS ( Sandra MARTEL) – Revoir
Public :
Enfant 6/12 ans
Niveau :
débutant, intermédiaire

16h : FIT’DANCE FAMILY PARENTS/ENFANTS (Stéphanie COTREBIL FANCHONE) – Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

16h : LET’S MOVE ( Yann PIERRE LOUIS ) – Revoir

Public : Tout public

17h : AQUA GYM  (Candy AGAT) – Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

17h : TI TAK SPÔ (Gino FIDELIN) –  Revoir

Public : Tout public
Niveau :
débutant, intermédiaire

17h20 :   CARDIO EASY- LOCKOUT #28  (Jérémy EZANA) –  Revoir
Public :
Adultes sportifs & non-sportifs
Niveau :
Tous niveaux

18h :  SELF-DEFENSE KRAV MAGA (Jean Philippe URSULET) –  Revoir

Public : Tout public
Niveau :
débutant, intermédiaire

18h15 : REVELE L’ATHLETE (Stéphane SALOMON) – Revoir
Public :
Adultes sportifs
Niveau :
Intermédiaire, avancé

Jeudi 16 Avril

8h : MORNING GYM/ REMISE EN FORME (Gino Fidelin) – Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

9h : GYM SENIOR  ( Dijmy MERLINI) –  Revoir

Public : Tout public
Niveau :
Tous niveaux

9h30 : SELF-DEFENSE KRAV MAGA (Jean philippe URSULET) – Revoir
Public :
Tout public
Niveau :Tous niveaux

10h : GYM DOUCE  ( Candy AGAT) –  Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

11h : CARIB JAM  ( Eric GERALD) –  Revoir

Public : Tout public
Niveau :
Tous niveaux

11h : LA CUISINE DES CONFINES  by Les Ateliers Médélices: La glace maison        (Laetitia BIRON) –  Revoir

14h : SPORT ET HYDRATATION : Suite 1 ( Frederic DEPIESSE) – Revoir
Public :
Tous publics
Niveau :
Tous niveaux

15h :  DECRYPTER LES ETIQUETTES ALIMENTAIRES Décrypter les étiquettes alimentaires(Isabelle LENGHAT) –Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

16h30 :  CARDIOBOXING / RENFORCEMENT MUSCULAIRE BOXE & MMA (Christophe VIOLAIN ) – Revoir

Public : Tout public

17h : KILLER CARDIO/HIIT   ( Thierry SAINTE-ROSE MERIL) – Revoir
Public :
Public aguerri, intermediaire 
Niveau :
Intermediaire, avancé

17h20 :   RENFO-HALTÈRES- Lockout Workout #29 (Jérémy EZANA) – Revoir
Public :
Adultes 
Niveau :
Tous niveaux

18h :  BE FIT & DANCE FUSION Ados/Adultes Dépensez-vous et décompressez sur de l’afro house (Stephanie COTREBIL FANCHONE ) – Revoir

Public : Tout public
Niveau :
débutant, intermédiaire

18h15 : MOUV’K (Sandra MARTEL) – Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

Vendredi 17 Avril

8h : BOXE & FIT (MadaCrossFitDurée 1h
Public :
Tout public
Niveau :
débutant, intermédiaire

8h : CROSS TRAINING: RENFORCEMENT MUSCULAIRE/ MOUVEMENT FONCTIONNELS & FIT (Loic Omar EUGENIE) Durée 1h Revoir
Public :
Adultes sportifs 
Niveau :
intermédiaire, confirmé

9h :  PILATES SPECIAL BRAS (MADINFORM – Brigitte FAUVEAUDurée 1h 
Public :
Tout public
Niveau :
 intermédiaire

10h :  CONFERENCE: « Alimentation diabète et sport »  (MADINFORM – Sylviane MACEDDurée 1hRevoir
Public :
Tout public

11h : LES ATELIERS CUISINE  » BIEN MANGER POUR BIEN VIVRE » By Y’O CONCEPT « Bruschetta/pain pizza sans frustration » (Yentl PESLAGESDurée 1h Revoir

 

Public : Tout public

15h : CONFERENCE:  » LES BLESSURES DU CONFINEMENT : En prévention et en thérapeutique (Dr Frédéric DEPIESSEDurée 45 minRevoir
Public :
Tout public

16h : ELGO DANCE Girly Fitness Dance (Sandra MARTEL) Durée 45/60 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau :
débutant, intermédiaire

16h : Parents-Enfants Méthode Educ. 3C et Yoga (Lisa Cilla Hospice Yoga Life)  Durée 45 min
Public : Parents Enfants de 3 à 12 ans

17h : TI TAK SPO (Gino FIDELINDurée 45 min Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
intermédiaire, avancé

17h : SWISSBALL – RENFORCEMENT ET CARDIO AVEC BALLON (Candy AGAT) Durée 30/45 min
Public :
Tout public
Niveau :
débutant, intermédiaire

17h15 : RENFORCEMENT MUSCULAIRE ( CAF TAILLE BRAS) (Madinform- Nathalie CLEMENT) Durée 1h
Public :
Tout public
Niveau :
débutant, intermédiaire

17h20 : CARDIO HARDCORE – Lockout Workout # 30L (Jérémy EZANA) Durée 40 minRevoir
Public :
Adultes sportifs & non-sportifs
Niveau :
Tous niveaux

18h15 : REVELE L’ATHLETE (Stéphane SALOMONDurée 45 min Revoir
Public :
Adultes sportifs
Niveau :
Intermédiaire, avancé

18h30 : TEAM BOOTCAMP CHALLENGE – FUNCTIONAL TRAINING (Gino FIDELIN) Durée 40 minRevoir
Public :
Adultes sportifs
Niveau :
Tous niveaux

Samedi 18 et Dimanche 19 Avril

SAMEDI 18 AVRIL

8h30 : FITNESS BELE (Youri ROTINDurée 30 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

10h : CHALLENGE COMBAT (Thierry SAINTE-ROSE-MERIL) Durée 45minRevoir
Public :
Tout public
Niveau :
Intermédiaire, avancé

10h : CARIB JAM ( Eric GERALD) Durée 40 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau :
Intermédiaire, avancé

11h : ACTIV’S FITNESS – COURS DE FITNESS MAMAN BEBE  (Stéphanie COTREBIL FANCHONE) Durée 35 minRevoir 
Public :
Tout public
Niveau :
 intermédiaire

16h30 : CHALLENGE CONFINEMENT FULL BODY  (Djimy MERLINI) Durée 40 minRevoir
Public :
Tout public

17h30 : RENFO AVEC ELASTIQUE – LOCKOUT WORKOUT #31 (Jérémy EZANA) Durée 40 minRevoir
Public :
Tout public

DIMANCHE 19 AVRIL

8h : PILATES – STRETCHING – Lockout Workout #32 (Jérémy EZANA) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

11h : LA CUISINE DES CONFINES  by LES ATELIERS MEDELICES : Le pain maison  (Laetitia BIRON) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau :
Débutant

Lundi 20 Avril

6h : SE YOGA – RA YOGA (Yoga du Soleil) (Sylvia EBONY) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

8h : CROSSFIT  (MadaCrossFitDurée 60 minRevoir
Public :
Tout public

8h : L’ALIMENTATION SEREINE PENDANT ( SPORT ET ALIMENTATION VEGETARIENNE / DEFICITS ET CARENCES) by Y’O Concept (Yentl PESLAGES) Durée 1h – Revoir
Public :
Tout public

9h : PILATES (MADIN’FORM – Brigitte FAUVEAU) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public

9h30 : LES CONSEILS DU COACH (SPORT ALIMENTATION BIEN ETRE) (Florian VALIDE) –Durée 20 min Revoir
Public :
Tout public

10h : GYM PARENT/ENFANT (Candy AGAT) Durée 30 minRevoir
Public :
Juniors

 

11h00 : STRETCHING (Athéna ANNONAY) Durée 30 minRevoir
Public :
Tout public

14h : CROSS TRAINING/IRON FLOW Renforcement Musculaire/Mouvement Fonctionnels  (Loic Omar EUGENIE ) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

16h30 : CARDIO BOXING  Renforcement musculaire Boxe & MMA (Christophe VIOLAIN) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

17h : TI TAK SPO – REMISE EN FORME – FITNESS (Gino FIDELIN) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public

17h20 : CARDIO AVEC OU SANS ELASTIQUE Lockout workout #33 (Jérémy EZANA) Durée 40 minRevoir
Public :
Tout public

18h : REVELE L’ATHLETE  (Stéphane SALOMONDurée 45 minRevoir
Public :
Adultes sportifs

18h : SE YOGA FLOW (Sylvia EBONY) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public

Mardi 21 Avril

7h : MORNING GYM / REMISE EN FORME  (Gino FIDELIN) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public

8h : CONFERENCE « SAVOIR CHOISIR LES BONNES MATIERES GRASSES » (Isabelle LENGHAT) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public

8h30 : FITNESS BÈLÈ (Youry ROTIN) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public

9h : RENFORCEMENT MUSCULAIRE CAF TAILLE BRAS (Nathalie CLEMENT) Durée 60 min–  Revoir
Public :
Tout public

9h30 : SELF-DEFENSE KRAV MAGA (Jean-Philippe URSULET) Durée 45 minRevoir 
Public :
Tout public

10h : CARIB JAM FITNESS (Eric GERALD) Durée 40 minRevoir
Public :
Tout public

10h : GYM DOUCE (Candy AGAT) Durée 45 min–  Revoir
Public :
Tout public

11h : STRETCHING  ( Athéna ANNONAY) Durée 30 minRevoir
Public :
Tout public

15h : BODY TRAINING – Renforcement/Cardio en musique  (Sandra MARTEL) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau : Débuant, intermédiaire

16h : CUISSES / ABDOS / MUSCULATION  (Djimy MERLINI) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau : Intermédiaire

17h20 : CIRCUIT TRAINING RENFO/CARDIO- Lockout workout #34  (Jérémy EZANA) Durée 40 minAnnulé pour raison médicale
Public :
Tout public
Niveau : Tous niveaux

18h : K’RIBBEAN FIT ®Votre entrainement chorégraphié 100% plaisir, simple à suivre pour bruler un max de calories mix by Dj Killerz (Stéphanie COTREBIL FANCHONE) Durée 45 min– Revoir
Public :
Tout public
Niveau : Tous niveaux

18h00 : Conférence « Comment optimiser sa performance? »  (David MANGATAL) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau : Tous niveaux

Mercredi 22 Avril

8h : WORKOUT CROSSFIT (Mada CrossFit) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

8h : SELF DEFENSE KRAV MAGA (Jean Philippe URSULET) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public

10h : BODY ART  (Brigitte FAUVEAU) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public

11h : YOGALIFE  (Ancrage et souplesse des hanches) (Lisa Cilla Hospice) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public

14h : IRON FLOW : RENFORCEMENT MUSCULAIRE / MOUVEMENTS FONCTIONNELS (Loïc-Omar EUGENIE) – Revoir
Public :
Adultes sportifs : intermédiaires, confirmés

15h : FITDANCE MANMAY (Sandra MARTEL) – Revoir
Public :
Spécial Juniors/enfants

16h : FIT‘DANCE Family Enfants / Parents (Stéphanie COTREBIL FANCHONE) – Revoir
Public :
Spécial Juniors/enfants

16h : LET’S MOVE (Yann PIERRE-LOUIS / Madin’ Form) – Revoir
Public :
Tout public

17h : TI TAK SPO (Gino FIDELIN) – Revoir
Public :
Tout public

17h : AQUAGYM (Candy AGAT) – Revoir
Public :
Tout public (équipé d’une piscine !!! ^_^)

18h : REVELE L’ATHLETE (Stéphane SALOMON) – Revoir
Public :
Tout public

Jeudi 23 Avril

7h : MORNING GYM/ REMISE EN FORME (Gino Fidelin) – Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

8h :  CARDIOBOXING / RENFORCEMENT MUSCULAIRE BOXE & MMA (Christophe VIOLAIN ) – Revoir

Public : Tout public

8h : GYM SENIOR  ( Dijmy MERLINI) –  Revoir

Public : Tout public
Niveau :
Tous niveaux

8h :  RENFORCEMENT MUSCULAIRE (CAF TAILLE BRAS) (Nathalie CLEMENT) –  Revoir

Public : Tout public
Niveau :
Tous niveaux

9h30 : SELF-DEFENSE KRAV MAGA (Jean philippe URSULET) – Revoir
Public :
Tout public
Niveau :Tous niveaux

10h : GYM DOUCE  ( Candy AGAT) –  Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

11h : LA CUISINE DES CONFINES  by Les Ateliers Médélices: Les samoussas      (Laetitia BIRON) –  Revoir

14h : CONFERENCE: Les bases de l’alimentation du sportif en confinement ( Frederic DEPIESSE) – Revoir
Public :
Tous publics
Niveau :
Tous niveaux

15h :  CONSTRUIRE DES MENUS EQUILIBRES SUR LA SEMAINE(Isabelle LENGHAT) –Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

16h :  CROSS TRAINING: Renforcement musculaire / Mouvements Fonctionnels(Loic Omar EUGENIE) –Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

17h : KILLER CARDIO/HIIT/ENTRAINEMENT  ( Thierry SAINTE-ROSE MERIL) – Revoir
Public :
Public aguerri, intermediaire 
Niveau :
Intermediaire, avancé

18h :  BE FIT & DANCE FUSION Ados/Adultes Dépensez-vous et décompressez sur de l’afro house (Stephanie COTREBIL FANCHONE ) – Revoir

Public : Tout public
Niveau :
débutant, intermédiaire

18h: MOUV’K (Sandra MARTEL) – Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

Vendredi 24 Avril

8h : BOXE & FIT (MadaCrossFitDurée 1h Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
débutant, intermédiaire

8h : STRETCHING (Athéna ANNONAY) Durée 30 min Revoir
Public :
Tout public
Niveau : Tous niveaux

8h :  BODY TRAINING / Mouv’K – LIVE RCI  (Sandra MARTELDurée 1h Revoir

Public : Tout public

9h :  PILATES  (MADINFORM – Brigitte FAUVEAUDurée 1h Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
 intermédiaire

10h :  CARIB JAM  (Eric GERALDDurée 1h Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

11h : LES ATELIERS CUISINE  » BIEN MANGER POUR BIEN VIVRE » By Y’O CONCEPT « le giraumon/courge dans tous ses états » (Yentl PESLAGESDurée 1h Revoir

Public : Tout public

15h : CONFERENCE:  » SPORT ET ENTREPRISE: QUELS LIENS? (Dr Frédéric DEPIESSEDurée 45 minRevoir
Public :
Tout public

16h : ELGO DANCE Girly Fitness Dance (Sandra MARTEL) Durée 45/60 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau :
débutant, intermédiaire

16h : CARDIO & ABDOS by Coach Djim  ( Djimy MERLINI) Durée 45 min– Revoir
Public : Tout public
Niveau : débutant, intermédiaire

17h : TI TAK SPO (Gino FIDELINDurée 45 min Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
intermédiaire, avancé

17h : SWISSBALL – RENFORCEMENT ET CARDIO AVEC BALLON (Candy AGAT) Durée 30/45 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau :
débutant, intermédiaire

18h: REVELE L’ATHLETE (Stéphane SALOMONDurée 45 min Revoir
Public :
Adultes sportifs
Niveau :
Intermédiaire, avancé

18h30 : TEAM BOOTCAMP CHALLENGE – FUNCTIONAL TRAINING (Gino FIDELIN) Durée 40 minRevoir
Public :
Adultes sportifs
Niveau :
Tous niveaux

Samedi 25 et Dimanche 26 Avril

SAMEDI 25 AVRIL

 

8h : CONFERENCE: « Les 5 erreurs à éviter dans la pratique sportive et l’alimentation » by Kreativ’Academy et Y’O Concept

(Stéphanie COTREBIL FANCHONE & Yentl PESLAGE)   Durée 30 minRetour
Public :
Tout public

8h30 : FITNESS BELE (Youri ROTIN) Durée 45 minRetour
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

10h : CHALLENGE COMBAT (Thierry SAINTE-ROSE-MERIL) Durée 45 minRetour
Public :
Tout public
Niveau :
Intermédiaire, avancé

11h : ACTIV’S FITNESS – COURS DE FITNESS MAMAN BEBE

(Stéphanie COTREBIL FANCHONE) Durée 35 minReporté à une date ultérieure
Public :
Tout public
Niveau :
 intermédiaire

16h30 : Parents-Enfants Méthode Educ. 3C et Yoga (Lisa Cilla Hospice Yoga Life)  Durée 45 min– Retour
Public : Parents Enfants de 3 à 12 ans

DIMANCHE 26 AVRIL

 

11h : LA CUISINE DES CONFINES by Les Ateliers Médélices:

Le Cheesecake au citron !  (Laetitia BIRON)

Durée 45 minRetour
Public :
Tout public
Niveau :
Débutant

Lundi 27 Avril 2020

6h : SE YOGA: Rituel du Matin (Sylvia EBONY) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

8h : CROSSFIT  (MadaCrossFitDurée 60 minRevoir Public : Tout public

8h : ENTRAINEMENT GLOBAL CARDIO/RENFO- Lockout Workout #33 (Jérémy EZANA) Durée 60 minRevoir

Public : Tout public

9h : PILATES (MADIN’FORM – Brigitte FAUVEAU) Durée 60 minRevoir

Public : Tout public

10h : GYM PARENT/ENFANT (Candy AGAT) Durée 30 minRevoir
Public :
Juniors

10h00 : CARIB JAM (ERIC GERALD ) Durée 40 minRevoir
Public :
Tout public

11h : L’ALIMENTATION SEREINE by Y’O Concept  « L’alimentation anti inflammatoire »(Yentl PESLAGES) Durée 1h – Revoir
Public :
Tout public

16h : CROSS TRAINING/IRON FLOW Renforcement Musculaire/Mouvement Fonctionnels  (Loic Omar EUGENIE ) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

16h30 : CARDIO BOXING  Renforcement musculaire Boxe & MMA (Christophe VIOLAIN) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

17h : TI TAK SPO – REMISE EN FORME – FITNESS (Gino FIDELIN) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public

18h : REVELE L’ATHLETE  (Stéphane SALOMONDurée 45 minRevoir
Public :
Adultes sportifs

18h : SE YOGA: 7 poses de Yoga pour Débutants (Sylvia EBONY) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public

Mardi 28 Avril 2020

7h : MORNING GYM / REMISE EN FORME  (Gino FIDELIN) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public

8h : YOGALIFE FLOW (Lisa CillaHospice ) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public

8h30 : FITNESS BÈLÈ (Youry ROTIN) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public

9h : RENFORCEMENT MUSCULAIRE CAF TAILLE BRAS (Nathalie CLEMENT) Durée 60 min–  Revoir
Public :
Tout public

9h30 :  KRAV MAGA (Jean-Philippe URSULET) Durée 45 minRevoir 
Public :
Tout public

10h : CONFÉRENCE: ALIMENTATION ET CHOLESTEROL  (Isabelle LENGHAT) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public

10h : GYM DOUCE (Candy AGAT) Durée 45 min–  Revoir
Public :
Tout public

11h : STRETCHING  ( Athéna ANNONAY) Durée 30 minRevoir
Public :
Tout public

16h : CHALLENGE CUISSES / ABDOS   (Djimy MERLINI) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau : Intermédiaire

18h : K’RIBBEAN FIT ®Votre entrainement chorégraphié 100% plaisir, simple à suivre pour bruler un max de calories mix by Dj Killerz (Stéphanie COTREBIL FANCHONE) Durée 45 min– Revoir
Public :
Tout public
Niveau : Tous niveaux

18h : BODY TRAINING – Renforcement/Cardio en musique  (Sandra MARTEL) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau : Débutant, intermédiaire

18h00 : Conférence « Devenez plus fort grâce à la préparation mentale? »  (David MANGATAL) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau : Tous niveaux

Mercredi 29 Avril 2020

8h : WORKOUT CROSSFIT (Mada CrossFit) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

8h : BE FIT + K’ribbean Fit Votre entrainement simple à suivre pour bruler un max de calories! En Live Facebook RCI (Stéphanie COTREBIL FANCHONE) – Revoir
Public :
adulte

9h :  GYM SENIOR  (Djimy MERLINI) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public

10h : BODYART: corps et esprit, force, cardio, souplesse, respiration (Brigitte FAUVEAU) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public

11h : CARIB JAM   ( Eric GERALD) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public

11h :  Les ateliers cuisine « Bien manger pour bien vivre » by Y’O Concept : Galettes de légumes pays/pizza base légumes pays  (Yentl PESLAGES) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public

15h : FITDANCE MANMAY- Gym et Danse Enfants ( 6 – 12 ans) (Sandra MARTEL) – Revoir
Public :
Spécial Juniors/enfants

16h : IRON FLOW : RENFORCEMENT MUSCULAIRE / MOUVEMENTS FONCTIONNELS (Loïc-Omar EUGENIE) – Revoir
Public :
Adultes sportifs : intermédiaires, confirmés

16h : LET’S MOVE (Yann PIERRE-LOUIS / Madin’ Form) – Revoir
Public :
Tout public

17h : TI TAK SPO (Gino FIDELIN) – Revoir
Public :
Tout public

17h : AQUAGYM (Candy AGAT) – Revoir
Public :
Tout public (équipé d’une piscine !!! ^_^)

17h20 : RENFO AVEC SANGLES DE SUSPENSION (cours possible même sans TRX) – Lockout Workout #34  (Jérémy EZANA) Durée 40 minRevoir

Public : Tout public

18h :  KRAV MAGA (Jean Philippe URSULET) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public

18h : REVELE L’ATHLETE (Stéphane SALOMON) – Revoir
Public :
Tout public

Jeudi 30 Avril 2020

7h : MORNING GYM/ REMISE EN FORME (Gino Fidelin) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

8h : GYM SENIOR  ( Dijmy MERLINI) Durée 45 min–  Revoir

Public : Tout public
Niveau :
Tous niveaux

8h : YOGA SUR CHAISE  ( Lisa Cilla HOSPICE) Durée 45 minRevoir

Public : Tout public
Niveau :
Tous niveaux

8h :  RENFORCEMENT MUSCULAIRE (CAF TAILLE BRAS) (Nathalie CLEMENT) Durée 60 min –  Revoir

Public : Tout public
Niveau :
Tous niveaux

9h30 : KRAV MAGA (Jean philippe URSULET) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau :Tous niveaux

10h : GYM DOUCE  ( Candy AGAT) Durée 45 min–  Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

11h : LA CUISINE DES CONFINES by Les Ateliers Médélices:   L’éclair salé     (Laetitia BIRON)Durée 60 min –  Revoir

14h : CONFERENCE: Les outils connectés, les Activités Physiques et la santé ( Frederic DEPIESSE) Durée 60 minRevoir
Public :
Tous publics
Niveau :
Tous niveaux

15h : CONFÉRENCE Alimentation adatpée aux enfants et adolescents(Isabelle LENGHAT) Durée 60 minRevoir

Public : Tout public
Niveau :
Tous niveaux

16h :  CROSS TRAINING: Renforcement musculaire / Mouvements Fonctionnels(Loic Omar EUGENIE) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

16h30 :  CARDIOBOXING / RENFORCEMENT MUSCULAIRE BOXE & MMA (Christophe VIOLAIN ) Durée 60 minRevoir

Public : Tout public

17h : KILLER CARDIO/HIIT/ENTRAINEMENT  ( Thierry SAINTE-ROSE MERIL)Durée 45 minRevoir
Public :
Public aguerri, intermediaire 
Niveau :
Intermediaire, avancé

17h30: GYM Fonctionnelle/Tabata fiver (Ludeau Zandoli) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

18h :  BE FIT & DANCE FUSION Ados/Adultes Dépensez-vous et décompressez sur de l’afro house (Stephanie COTREBIL FANCHONE )Durée 45 minRevoir

Public : Tout public
Niveau :
débutant, intermédiaire

18h: MOUV’K (Sandra MARTEL) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

Vendredi 1er Mai 2020

Fête du travail. Les coachs et la Team SportBôkay se reposent.

Samedi 2 Mai et Dimanche 3 Mai 2020

SAMEDI 2 Mai

 

8h30 : FITNESS BELE (Youri ROTIN) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

9h : STRETCHING  ( Athéna ANNONAY) Durée 30 minRevoir
Public :
Tout public

10h : CARIB JAM FITNESS ( Eric GERALD) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public

15h00 : CONFERENCE « Préparation mentale- Quelles sont les principales astuces de ceux qui réussissent? »  (David MANGATAL) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau : Tous niveaux

15h20 : RENFO DEFI 1M – Lockout Workout #35  (Jérémy EZANA) Durée 40 minRevoir

16h : RENFORCEMENT FULL BODY  by coach Djim  ( Dijmy MERLINI) Durée 45 min–  Revoir

Public : Tout public
Niveau :
Tous niveaux

17h20 : TRAITER UNE TENDINITE A l’EPAULE – Renfo santé  (Jérémy EZANA) Durée 40 minRevoir

DIMANCHE 3 Mai

 

11h : LA CUISINE DES CONFINES By Les Ateliers Médélices: Le carrot cake (Laetitia BIRON) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau :
Débutant

 

12h : ELGO DANCE (Sandra MARTEL) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau :
débutant, intermédiaire

Lundi 4 Mai 2020

6h : SE YOGA: Rituel du Matin (Sylvia EBONY) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

8h : RÉVEIL MUSCULAIRE  (Ludeau Philippy Durée 45 min Revoir
Public :
Tout public

8h : BOXE & FIT  (MadaCrossFitDurée 60 minRevoir
Public :
Tout public

9h : PILATES (MADIN’FORM – Brigitte FAUVEAU) Durée 60 minRevoir

Public : Tout public

9h :  » An ti swé santé  » par SAPHYR (Youry ROTIN) Durée 45 minRevoir

Public : Tout public + personne en situation fragilité de santé

9h15 : LES CONSEILS DU COACH (Florian VALIDE) Durée 30 minRevoir
Public : Tout public

10h : GYM PARENT/ENFANT (Candy AGAT) Durée 30 minRevoir
Public :
Juniors

10h00 : L’ALIMENTATION SEREINE by Y’O Concept « L’alimentation antioxydante » (Yentl PESLAGE ) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public

11h: STRETCHING (Athéna ANNONAY) Durée 30 minRevoir
Public :
Tout public

16h : CROSS TRAINING/IRON FLOW Renforcement Musculaire/Mouvement Fonctionnels  (Loic Omar EUGENIE ) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

16h30 : CARDIO BOXING  Renforcement musculaire Boxe & MMA (Christophe VIOLAIN) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

17h : TI TAK SPO – REMISE EN FORME – FITNESS (Gino FIDELIN) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public

17h20 : RENFO haut du corps sans matériel – Lockout Workout #36 (Jérémy EZANA) Durée 60 minRevoir

Public : Tout public

18h : REVELE L’ATHLETE  (Stéphane SALOMONDurée 45 minRevoir
Public :
Adultes sportifs

18h : SE YOGA: Intro au Yoga Africain (Sylvia EBONY) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public

Mardi 5 Mai 2020

7h : MORNING GYM / REMISE EN FORME  (Gino FIDELIN) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public

8h : LET’S MOVE mix by Dj Tosh LIVE FACEBOOK RCI (Yann PIERRE LOUIS ) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public

8h30 : FITNESS BÈLÈ (Youry ROTIN) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public

9h : RENFORCEMENT MUSCULAIRE  (Nathalie CLEMENT) Durée 60 min–  Revoir
Public :
Tout public

10h : CONFÉRENCE: MANGEZ, BOUGEZ  (Isabelle LENGHAT & Gino FIDELIN) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public

10h : GYM DOUCE (Candy AGAT) Durée 45 min–  Revoir
Public :
Tout public

10h : CARIB JAM Fitness ( Eric GERALD) Durée 40 minRevoir
Public :
Tout public

16h00 : CONFERENCE:  « Comment surmonter les états de stress négatifs grâce à la préparation mentale? «  (David MANGATAL) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau : Tous niveaux

17h : CHALLENGE FESSIERS   (Djimy MERLINI) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau : Intermédiaire

18h : K’RIBBEAN FIT ®Votre entrainement chorégraphié 100% plaisir, simple à suivre pour bruler un max de calories mix by Dj Killerz (Stéphanie COTREBIL FANCHONE) Durée 45 min– Revoir
Public :
Tout public

18h : BODY TRAINING – Renforcement/Cardio en musique  (Sandra MARTEL) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau : Débutant, intermédiaire
Niveau : Tous niveaux

Mercredi 6 Mai 2020

8h :  CROSSFIT (Mada CrossFit) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

8h: STRETCHING Live Facebook RCI (Athéna ANNONAY) Durée 30 minRevoir
Public :
Tout public

8h :  GYM SENIOR  (Djimy MERLINI) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public

8h : HIIT CORE TRAINING   ( Eric GERALD) Durée 45 minRevoir

Public : Tout public

9h :  » An ti swé santé  » par SAPHYR ( Maddy NORBERT) Durée 45 minRevoir

Public : Tout public + personne en situation fragilité de santé

10h : BODYART: corps et esprit, force, cardio, souplesse, respiration (Brigitte FAUVEAU) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public

11h :  Les ateliers cuisine « Bien manger pour bien vivre » by Y’O Concept « La banane jaune, un super allié »(Yentl PESLAGES) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public

14h : CONFERENCE du Club « Coeur et santé Martinique » : Prendre soin de son coeur…même confiné «   (Youri ROTIN, Dr OZIER LAFONTAINE @ Dr ENETTE) Durée 60 minRevoir
Conférence Grand public

15h : FITDANCE MANMAY- Gym et Danse Enfants ( 6 – 12 ans) (Sandra MARTEL) – Revoir
Public :
Spécial Juniors/enfants

16h : LET’S MOVE (Yann PIERRE-LOUIS / Madin’ Form) – Revoir
Public :
Tout public

17h : TI TAK SPO (Gino FIDELIN) – Revoir
Public :
Tout public

17h : AQUAGYM (Candy AGAT) – Revoir
Public :
Tout public (équipé d’une piscine !!! ^_^)

17h20 : RENFO BAS DU CORPS SANS MATERIEL – Lockout Workout #37  (Jérémy EZANA) Durée 40 minRevoir

Public : Tout public

18h :  KRAV MAGA (Jean Philippe URSULET) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public

18h : REVELE L’ATHLETE (Stéphane SALOMON) – Revoir
Public :
Tout public

Jeudi 7 Mai 2020

7h : MORNING GYM/ REMISE EN FORME (Gino Fidelin) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

8h : GYM DOUCE  ( Candy AGAT) Durée 45 min–  Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

9h :  RENFORCEMENT MUSCULAIRE  (Nathalie CLEMENT) Durée 60 min –  Revoir

Public : Tout public
Niveau :
Tous niveaux

11h : LA CUISINE DES CONFINES by Les Ateliers Médélices: « Les goûters sains »   (Laetitia BIRON)Durée 60 min –  Revoir

14h : CONFERENCE: La Marche Nordique dans les Caraibes?( Frederic DEPIESSE) Durée 60 minRevoir
Public :
Tous publics
Niveau :
Tous niveaux

15h : CONFÉRENCE : Alimentation et vieillissement(Isabelle LENGHAT) Durée 60 minRevoir

Public : Tout public
Niveau :
Tous niveaux

16h :  CROSS TRAINING: Renforcement musculaire / Mouvements Fonctionnels(Loic Omar EUGENIE) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

16h30 :  CARDIOBOXING / RENFORCEMENT MUSCULAIRE BOXE & MMA (Christophe VIOLAIN ) Durée 60 minRevoir

Public : Tout public

18h :  BE FIT & DANCE FUSION Ados/Adultes Dépensez-vous et décompressez sur de l’afro house (Stephanie COTREBIL FANCHONE )Durée 45 minRevoir

Public : Tout public
Niveau :
débutant, intermédiaire

18h: MOUV’K (Sandra MARTEL) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

Vendredi 8 Mai 2020

En ce jour férié du 8 Mai 2020, les coachs et la team SBK vont se reposer.

Merci pour votre compréhension et @ demain.

Samedi 9 Mai et Dimanche 10 Mai

Samedi 9 Mai

 

8h : HIIT Full Body Training( Eric GERALD) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public

8h30 : FITNESS BELE (Youri ROTIN) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

9h : STRETCHING  ( Athéna ANNONAY) Durée 30 minRevoir
Public :
Tout public

15h00 : CONFERENCE « Optimisation de la performance-Comment surmonter le stress négatif grâce à la préparation mentale? «  (David MANGATAL) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau : Tous niveaux

15h20 : RENFO DEFI 1M – Lockout Workout #35  (Jérémy EZANA) Durée 40 minRevoir

16h : HIIT DE DECONFINEMENT  ( Dijmy MERLINI) Durée 45 min–  Revoir

Public : Tout public
Niveau :
Tous niveaux

17h20 : Full gainage – Lockout Workout #38  (Jérémy EZANA) Durée 40 minRevoir

DIMANCHE 10 Mai

 

11h : LA CUISINE DES CONFINES By Les Ateliers Médélices:  Spécial verrines (Laetitia BIRON) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau :
Débutant

Lundi 11 Mai

6h : SE YOGA: Rituel du Matin (Sylvia EBONY) Durée 60 minRevoir

Public : Tout public
Niveau :
Tous niveaux

9h : PILATES (MADIN’FORM – Brigitte FAUVEAU) Durée 60 minRevoir

Public : Tout public

10h: STRETCHING (Athéna ANNONAY) Durée 30 minRevoir
Public :
Tout public

16h : CROSS TRAINING/IRON FLOW Renforcement Musculaire/Mouvement Fonctionnels  (Loic Omar EUGENIE ) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

16h30 : CARDIO BOXING  Renforcement musculaire Boxe & MMA (Christophe VIOLAIN) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

17h : TI TAK SPO – REMISE EN FORME – FITNESS (Gino FIDELIN) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public

17h : REVELE L’ATHLETE  (Stéphane SALOMONDurée 45 minRevoir
Public :
Adultes sportifs

18h : SE YOGA: Se Yoga Flow(Sylvia EBONY) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public

Mardi 12 Mai

7h : MORNING GYM / REMISE EN FORME  (Gino FIDELIN) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public

8h : HIIT CORE TRAINING ( Eric GERALD) Durée 40 minRevoir

8h30 : FITNESS BÈLÈ (Youry ROTIN) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public

9h : RENFORCEMENT MUSCULAIRE  (Nathalie CLEMENT) Durée 60 min–  Revoir
Public :
Tout public

10h : CONFÉRENCE: Quizz diététique : testez vos connaissances!  (Isabelle LENGHAT ) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public

10h : GYM DOUCE (Candy AGAT) Durée 45 min–  Revoir
Public :
Tout public


Public :
Tout public

16h : BODY TRAINING   (Sandra MARTEL) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau : Débutant, intermédiaire

16h00 : CONFERENCE:  « Préparation mentale/ Quels sont les freins qui m’empêchent de réussir? «  (David MANGATAL) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau : Tous niveaux

17h20 : CHALLENGE CUISSES/ABDOS   (Djimy MERLINI) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau : Intermédiaire

17h20 : Form Totale – HIIT full body   (Jérémy EZANA) Durée 40 minRevoir

Public : Tout public

Tous niveaux

18h : K’RIBBEAN FIT ®Votre entrainement chorégraphié 100% plaisir, simple à suivre pour bruler un max de calories mix by Dj Killerz (Stéphanie COTREBIL FANCHONE) Durée 45 min– Revoir
Public :
Tout public

Niveau : Tous niveaux

Mercredi 13 Mai

 

8h :  GYM SENIOR  (Djimy MERLINI) Durée 45 minInscription
Public :
Tout public

8h : HIIT CORE TRAINING   ( Eric GERALD) Durée 45 minInscription

Public : Tout public

9h: STRETCHING  (Athéna ANNONAY) Durée 30 minInscription
Public :
Tout public

10h : BODYART: corps et esprit, force, cardio, souplesse, respiration (Brigitte FAUVEAU) Durée 60 minInscription
Public :
Tout public

11h :  Les ateliers cuisine « Bien manger pour bien vivre » by Y’O Concept « La christophine et ses surprises »(Yentl PESLAGES) Durée 60 minInscription
Public :
Tout public

15h : FITDANCE MANMAY- Gym et Danse Enfants ( 6 – 12 ans) (Sandra MARTEL) – Inscription
Public :
Spécial Juniors/enfants

16h : CROSS TRAINING/IRON FLOW Renforcement Musculaire/Mouvement Fonctionnels  (Loic Omar EUGENIE ) Durée 60 minInscription
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

16h : LET’S MOVE (Yann PIERRE-LOUIS / Madin’ Form) – Inscription
Public :
Tout public

17h : TI TAK SPO (Gino FIDELIN) – Inscription
Public :
Tout public

17h : AQUAGYM (Candy AGAT) – Inscription
Public :
Tout public (équipé d’une piscine !!! ^_^)

17h : REVELE L’ATHLETE (Stéphane SALOMON) – Inscription
Public :
Tout public

18h :  KRAV MAGA (Jean Philippe URSULET) Durée 45 minInscription
Public :
Tout public

Jeudi 14 Mai

8h : MORNING GYM/ REMISE EN FORME (Gino Fidelin) Durée 45 minInscription
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

8h :  GYM SENIOR  (Djimy MERLINI) Durée 45 minInscription
Public :
Tout public

9h :  RENFORCEMENT MUSCULAIRE  (Nathalie CLEMENT) Durée 60 min –  Inscription

Public : Tout public
Niveau :
Tous niveaux

10h : GYM DOUCE  ( Candy AGAT) Durée 45 min–  Inscription
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

11h : LA CUISINE DES CONFINES by Les Ateliers Médélices: « Patates douces dauphines »   (Laetitia BIRON)Durée 60 min –  Inscription

15h :  CROSS TRAINING: Renforcement musculaire / Mouvements Fonctionnels(Loic Omar EUGENIE) Durée 60 minInscription
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

16h30 :  CARDIOBOXING / RENFORCEMENT MUSCULAIRE BOXE & MMA (Christophe VIOLAIN ) Durée 60 minInscription

Public : Tout public

18h :  BE FIT & DANCE FUSION Ados/Adultes Dépensez-vous et décompressez sur de l’afro house (Stephanie COTREBIL FANCHONE )Durée 45 minInscription

Public : Tout public
Niveau :
débutant, intermédiaire

17h20 :  Renfo Brûle Graisse (Jérémy EZANA) Durée 40 minInscription
Public :
Tout public

18h: MOUV’K (Sandra MARTEL) Durée 45 minInscription
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

18h : SE YOGA: Se Yoga Flow(Sylvia EBONY) Durée 60 minInscription
Public :
Tout public

Vendredi 15 Mai

8h : STRETCHING (Athéna ANNONAY) Durée 30 min Inscription
Public :
Tout public
Niveau : Tous niveaux

8h30 : FITNESS BÈLÈ (Youry ROTIN) Durée 45 minInscription
Public :
Tout public

9h :  PILATES  (MADINFORM – Brigitte FAUVEAUDurée 1h Inscription
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

11h : LES ATELIERS CUISINE  » BIEN MANGER POUR BIEN VIVRE » By Y’O CONCEPT « Attention au déconfinement et aux graisses! » (Yentl PESLAGESDurée 1h Inscription

Public : Tout public

15h : IRON FLOW : Renforcement global et fonctionnel  (Loic Omar EUGENIE ) Durée 60 minInscription
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

16h : ELGO DANCE Girly Fitness Dance (Sandra MARTEL) Durée 45/60 minInscription
Public :
Tout public
Niveau :
débutant, intermédiaire

17h : TI TAK SPO (Gino FIDELINDurée 45 min Inscription
Public :
Tout public
Niveau :
intermédiaire, avancé

17h : AQUAGYM (Candy AGAT) Durée 30/45 minInscription
Public :
Tout public
Niveau :
débutant, intermédiaire

17h: REVELE L’ATHLETE (Stéphane SALOMONDurée 45 min Inscription
Public :
Adultes sportifs
Niveau :
Intermédiaire, avancé

18h30 : TEAM BOOTCAMP CHALLENGE – FUNCTIONAL TRAINING (Gino FIDELIN) Durée 40 minInscription
Public :
Adultes sportifs
Niveau :
Tous niveaux

Samedi 16 Mai et Dimanche 17 Mai

Samedi 16 Mai

 

15h00 : CONFERENCE « Préparation mentale/ Quels sont les freins qui m’empechent de réussir?«  (David MANGATAL) Durée 60 minInscription
Public :
Tout public
Niveau : Tous niveaux

16h : TRANING CARDIO: « Marathonique »  ( Dijmy MERLINI) Durée 45 min–  Inscription

Public : Tout public
Niveau :
Tous niveaux

17h20 : ABS ATTACK  (Jérémy EZANA) Durée 40 minInscription

DIMANCHE 17 Mai

 

11h : LA CUISINE DES CONFINES By Les Ateliers Médélices: Ananas farci  (Laetitia BIRON) Durée 60 minInscription
Public :
Tout public
Niveau :
Débutant

Lundi 18 Mai

6h : SE YOGA: Rituel du Matin (Sylvia EBONY) Durée 40 minInscription

Public : Tout public
Niveau :
Tous niveaux

8h : CROSS TRAINING CARDIO  (Loic Omar EUGENIE ) Durée 60 minInscription
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

9h : PILATES (MADIN’FORM – Brigitte FAUVEAU) Durée 60 minInscription

Public : Tout public

9h30 : F.I.T – Fitness Interval Training  (Sandra MARTEL) 45/60 min– Inscription
Public :
Tout public

10h : GYM ENFANT (Candy AGAT) Durée 30 min– Inscription
Public :
Parents/Enfants

10h : STRETCH’   ( Eric GERALD) Durée 40 minInscription

Public : Tout public

11h :  Les ateliers cuisine « Bien manger pour bien vivre » by Y’O Concept « Aliments et microbiote »(Yentl PESLAGES) Durée 60 minInscription
Public :
Tout public

16h : CROSS TRAINING/IRON FLOW Renforcement Musculaire/Mouvement Fonctionnels  (Loic Omar EUGENIE ) Durée 60 minInscription
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

16h30 : CARDIO BOXING  Renforcement musculaire Boxe & MMA(Christophe VIOLAIN) Durée 60 minInscription
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

17h : TI TAK SPO – REMISE EN FORME – FITNESS (Gino FIDELIN) Durée 45 minInscription
Public :
Tout public

17h : REVELE L’ATHLETE  (Stéphane SALOMONDurée 45 minInscription
Public :
Adultes sportifs

18h : SE YOGA: Poses pour les débutants(Sylvia EBONY) Durée 60 minInscription
Public :
Tout public

Mardi 19 Mai

7h : MORNING GYM / REMISE EN FORME  (Gino FIDELIN) Durée 45 minInscription

Public : Tout public

8h : RENFORCEMENT MUSCULAIRE  (Nathalie CLEMENT) Durée 60 min–  Inscription
Public :
Tout public

8h30 : FITNESS BÈLÈ (Youry ROTIN) Durée 45 minInscription
Public :
Tout public

9h: STRETCHING  (Athéna ANNONAY) Durée 30 minInscription
Public :
Tout public

9h30 : HIIT CORE TRAINING ( Eric GERALD) Durée 40 minInscription

10h : CONFÉRENCE: Alimentation et diabète  (Isabelle LENGHAT ) Durée 60 minInscription
Public :
Tout public

10h : GYM DOUCE (Candy AGAT) Durée 45 min–  Inscription
Public :
Tout public

 

16h : BODY TRAINING   (Sandra MARTEL) Durée 45 minInscription

Public : Tout public
Niveau : Débutant, intermédiaire

16h00 : CONFERENCE:  « PREPARATION MENTALE- Comment améliorer ses capacités de concentration?«  (David MANGATAL) Durée 60 minInscription
Public :
Tout public
Niveau : Tous niveaux

17h20 : CHALLENGE FESSIERS/ABDOS   (Djimy MERLINI) Durée 45 minInscription
Public :
Tout public
Niveau : Intermédiaire

17h20 : Burn HIIT !! – Brûlez un max de calories en un minimum de temps   (Jérémy EZANA) Durée 40 minInscription

Public : Tout public

Tous niveaux

18h : K’RIBBEAN FIT ®Votre entrainement chorégraphié 100% plaisir, simple à suivre pour bruler un max de calories mix by Dj Killerz (Stéphanie COTREBIL FANCHONE) Durée 45 min– Inscription
Public :
Tout public

Niveau : Tous niveaux

Mercredi 20 Mai

8h :  Be Fit + K’ribbean Fit ® Votre entrainement 100% Fun et Efficace MIX BY DJ KILLERZ (Stéphanie COTREBIL FANCHONE) Durée 45 min– Inscription
Public :
Tout public

Niveau : Tous niveaux

9h :  GYM SENIOR  (Djimy MERLINI) Durée 45 minInscription
Public :
Tout public

10h : HIIT FULL BODY TRAINING   ( Eric GERALD) Durée 45 minInscription

Public : Tout public

10h : BODYART: corps et esprit, force, cardio, souplesse, respiration (Brigitte FAUVEAU) Durée 60 minInscription
Public :
Tout public

11h: STRETCHING  (Athéna ANNONAY) Durée 30 minInscription
Public :
Tout public

11h :  Les ateliers cuisine « Bien manger pour bien vivre » by Y’O Concept « Gâteaux « surprise » sans gluten »(Yentl PESLAGES) Durée 60 minInscription
Public :
Tout public

15h : FITDANCE MANMAY- Gym et Danse Enfants ( 6 – 12 ans) (Sandra MARTEL) – Inscription
Public :
Spécial Juniors/enfants

16h : CROSS TRAINING/IRON FLOW Renforcement Musculaire/Mouvements Fonctionnels  (Loic Omar EUGENIE ) Durée 60 minInscription
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

16h : LET’S MOVE (Yann PIERRE-LOUIS / Madin’ Form) – Inscription
Public :
Tout public

17h : TI TAK SPO (Gino FIDELIN) – Inscription
Public :
Tout public

17h : AQUAGYM (Candy AGAT) – Inscription
Public :
Tout public (équipé d’une piscine !!! ^_^)

17h : REVELE L’ATHLETE  (Stéphane SALOMONDurée 45 minInscription
Public :
Adultes sportifs

17h20 : Challenge Total Renfo – dessinez vos muscles  (Jérémy EZANA) Durée 40 minInscription

Public : Tout public

Tous niveaux

18h :  KRAV MAGA (Jean Philippe URSULET) Durée 45 minInscription
Public :
Tout public

Jeudi 21 Mai & Vendredi 22 Mai

Jours de repos pour les Experts et l’équipe SBK. Merci pour votre compréhension

Samedi 23 Mai et Dimanche 24 Mai

Samedi 23 Mai

 

 

8h30 : FITNESS BÈLÈ « Spécial abolition de l’esclavage« . « Le Sport pour célébrer la liberté avec le fitness bèlè«  (Youry ROTIN) Durée 45 minInscription
Public :
Tout public

11h : LA CUISINE DES CONFINES By Les Ateliers Médélices: Raviolis de légumes (Laetitia BIRON) Durée 60 minInscription
Public :
Tout public
Niveau :
Débutant

15h00 : CONFERENCE « PREPARATION MENTALE- Comment améliorer ses capacités de concentration? (2ème partie)«  (David MANGATAL) Durée 60 minInscription
Public :
Tout public

16h30 : HIIT minceur  ( Dijmy MERLINI) Durée 45 min–  Inscription

Public : Tout public
Niveau :
Tous niveaux

17h20 : Corps d’acier (avec élastique) – Accélérez votre travail musculaire grâce aux élastiques  (Jérémy EZANA) Durée 40 minInscription

DIMANCHE 24 Mai

 

8h : Pilates VS Stretching – ventre plat + liberté de mouvement + détente  (Jérémy EZANA) Durée 60 minInscription

Public : Tout public
Niveau : Débutant

10h : MOUV’K   (Sandra MARTEL) Durée 60 minInscription

Public : Tout public
Niveau : Débutant, intermédiaire

11h : LA CUISINE DES CONFINES By Les Ateliers Médélices: le Pad Thaï revisité  (Laetitia BIRON) Durée 60 minInscription
Public :
Tout public
Niveau :
Débutant

12h : ELGO DANCE   (Sandra MARTEL) Durée 45 minInscription

Public : Tout public
Niveau : Débutant, intermédiaire

Je suis un bloc de texte, cliquez sur le bouton \ »éditer\ » pour me modifier. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.