Spécialité « Éducateur sportif » Mention « Activités Physiques pour Tous (APT)
Fiche RNCP 37191 – Certificateur : Ministère des Sports et des Jeux Olympiques et Paralympiques
29/04/2016 : Décret n°2016-527 du 27 avril 2016 relatif au brevet professionnel de la jeunesse, de l’éducation populaire et du sport (codifié aux articles D212-20 à R 212-31 du code du sport)
Cible
· Demandeurs d’emploi inscrits à Pôle Emploi depuis plus de 6 mois ;
· Candidats PARCOURSUP ;
· Salariés.
Pré-requis
Objectifs de la formation
UC 1- Encadrer tout public dans tout lieu et toute structure
UC 2- Mettre en œuvre un projet d’animation s’inscrivant dans le projet de la structure
UC 3- Conduire une séance, un cycle d’animation ou d’apprentissage dans le champ de la mention « Activités Physiques pour Tous »
UC 4- Mobiliser les techniques de la mention « Activités Physiques pour Tous » pour mettre en œuvre une séance ou un cycle d’apprentissage
Aptitudes
- Avoir une forte motivation pour la formation ;
- Être autonome ;
- Avoir un esprit d’initiative ;
- Savoir travailler en groupe.
Compétences
Contenu de la formation
Le Brevet Professionnel de la Jeunesse, de l’Éducation Populaire et du Sport (BP JEPS) APT est obtenu par la capitalisation des 4 Unités Capitalisables (UC) de compétences suivantes :
Débouchés
Suite de parcours
Méthodes et moyens pédagogiques
· Méthode expositive
· Méthode interrogative
· Méthode affirmative
· Méthode démonstrative
· Méthode applicative
· Alternance tutorée
Ressources communes :
· Des salles de cours équipées de vidéoprojecteurs fixes et d’un accès wifi ;
· D’un complexe multisport ;
· D’un parcours santé.
Ressources dédiées à la discipline :
· Du matériel spécifique dédié aux aspects techniques de la formation (vélo…)
Modalités d'évaluation
EPREUVES CERTIFICATIVES DES UNITES CAPITALISABLES
Les épreuves certificatives sont évaluées dans les conditions prévues à l’article A. 212-26 du code du sport. Les unités capitalisables (UC) constitutives de la mention « activités physiques pour tous » du brevet professionnel, de la jeunesse, de l’éducation populaire et du sport (BPJEPS) spécialité « éducateur sportif » sont attribuées selon le référentiel de certification figurant en annexe II et dont l’acquisition est contrôlée par les épreuves certificatives suivantes :
Situation d’évaluation certificative des unités capitalisables transversales UC1 et UC2 :
Le(la) candidat(e) transmet dans les conditions fixées par le directeur régional de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale (DR(D)JSCS) ou par le directeur de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale (DJSCS) un document écrit personnel explicitant la conception, la mise en œuvre et la réalisation d’un projet d’animation dans la structure d’alternance pédagogique proposant des activités physiques pour tous.
Ce document constitue le support d’un entretien d’une durée de 40 minutes au maximum dont une présentation orale par le(a) candidat(e) d’une durée de 20 minutes au maximum permettant de vérifier l’acquisition des compétences.
Cette situation d’évaluation certificative permet l’évaluation distincte des unités capitalisables transversales UC 1 et UC 2.
Situation d’évaluation certificative des unités capitalisables UC 3 et UC4 :
Les évaluateurs sont titulaires d’une qualification équivalente à minimum de niveau IV et ont une expérience professionnelle au minimum de deux ans dans la mention des activités physiques pour tous.
Sont dispensés de ces exigences, les personnels techniques et pédagogiques relevant du ministère chargé des sports, les professeurs ou enseignants d’éducation physique et sportive du ministère de l’éducation nationale et les agents de catégorie A ou B de la filière sportive de la fonction publique territoriale
Épreuve certificative de l’UC3 sur les deux premières familles d’activités du BP JEPS spécialité « éducateur sportif » mention des « activités physiques pour tous » * choisie par le(la) candidat(e)**
Elle est constituée des deux modalités suivantes :
1- Première modalité d’évaluation sur la première famille d’activités du BP JEPS « spécialité éducateur sportif » mention des « activités physiques pour tous » choisie par le (la) candidat(e) :
Cette situation d’évaluation se déroule en structure d’alternance pédagogique et se décompose comme suit :
-> production d’un document :
Le (la) candidat(e) transmet un dossier dans les conditions fixées par le DR(D)JSCS ou par le DJSCS avant la date de l’épreuve comprenant un cycle d’apprentissage d’au moins six séances dont au moins trois réalisées dans une structure d’alternance pédagogique. Ce cycle porte sur la première famille d’activités du BP JEPS « spécialité éducateur sportif » mention des « activités physiques pour tous » choisie par le(la) candidat(e).
-> mise en situation professionnelle :
Le(a) candidat(e) présente la séance issue du cycle d’apprentissage en cours :
Le(a) candidat(e) conduit la séance d’apprentissage issue de ce cycle, dans sa structure d’alternance pédagogique. La séance a une durée d’au minimum 45 minutes et au maximum 120 minutes pour un public d’au moins 6 pratiquants.
La séance d’apprentissage est suivie d’un entretien d’une durée de 30 minutes au maximum :
- 15 minutes au maximum avec les deux évaluateurs au cours duquel le(la) candidat(e) analyse et évalue cette séance en mobilisant les connaissances acquises et justifie les choix éducatifs et pédagogiques ;
- 15 minutes au maximum avec les deux évaluateurs portant sur la conception, la progression, la pertinence et l’évaluation du cycle d’apprentissage mis en œuvre.
2- Seconde modalité d’évaluation sur la deuxième famille d’activités du BP JEPS « spécialité éducateur sportif » mention « activités physiques pour tous » choisie par le(la) candidat(e) :
Cette situation d’évaluation se déroule en structure d’alternance pédagogique ou en organisme de formation et se décompose comme suit :
-> production d’un document :
Le(a) candidat(e) transmet un dossier dans les conditions fixées par le DR(D)JSCS ou par le DJSCS avant la date de l’épreuve comprenant un cycle d’apprentissage d’au moins six séances dont au moins trois réalisées dans une structure d’alternance pédagogique. Ce cycle porte sur la deuxième famille d’activités du BP JEPS spécialité « éducateur sportif » mention « activités physiques pour tous » choisie par le(la) candidat(e).
-> mise en situation professionnelle :
Le(a) candidat(e) présente la séance issue du cycle d’apprentissage en cours.
Le(a) candidat(e) conduit la séance d’apprentissage issue de ce cycle, dans sa structure d’alternance pédagogique ou en organisme de formation. La séance a une durée d’au minimum 45 minutes et au maximum 120 minutes pour un public d’au moins 6 pratiquants.
La séance d’apprentissage est suivie d’un entretien d’une durée 30 minutes au maximum :
- 15 minutes au maximum avec les deux évaluateurs au cours duquel le(la) candidat(e) analyse et évalue cette séance en mobilisant les connaissances acquises et justifie les choix éducatifs et pédagogiques ;
- 15 minutes au maximum avec les deux évaluateurs portant sur la conception, la progression, la pertinence et l’évaluation du cycle d’apprentissage mis en œuvre.
Épreuve certificative de l’UC4 sur la troisième famille d’activités du BPJEPS spécialité « éducateur sportif » mention « activités physiques pour tous » choisie par le (la) candidat(e)* :
L’épreuve se déroule au sein de l’organisme de formation. Elle est composée de la mise en situation professionnelle suivante :
-> mise en situation professionnelle :
Le(la) candidat(e) conduit une séance d’animation dans la famille d’activités restant à évaluer au sein de l’organisme de formation pendant au minimum 45 minutes et au maximum 120 minutes pour un public d’au moins 6 pratiquants.
La séance d’animation est suivie d’un entretien de 15 minutes au maximum avec les deux évaluateurs au cours duquel le(la) candidat(e) analyse et évalue cette séance d’animation en mobilisant les connaissances acquises et justifie les choix éducatifs et pédagogiques.
Matériel à prévoir
Employeurs potentiels
L’éducateur(trice) sportif(ve) exerce ses fonctions au sein de structures publiques ou privées dont notamment :
Période en entreprise
Une période d’immersion en entreprise devra être réalisée durant la formation. Elle a pour objectif de faire découvrir les métiers en lien avec les activités physiques pour tous.
Dans ce cadre, l’entreprise est un lieu de formation. L’entreprise, et plus particulièrement le tuteur ou le maître d’apprentissage, vont donc faire acquérir des savoirs, des savoir-faire et des savoir-être.
CONDITIONS TARIFAIRES
Formation financée par la Collectivité Territoriale de la Martinique (CTM). Les candidats demandeurs d’emploi percevront une indemnité variable en fonction de leur situation à l’entrée en formation.
Particuliers-Tarif de base : 10 900€
Salariés-Tarif de base : 10 900€
Demandeurs d’emploi-Tarif de base : CTM + France Travail
Comment financer votre formation
DUREE
DISPENSES ET ÉQUIVALENCES / PASSERELLES
Équivalence :
L’équivalence permet d’obtenir un diplôme ou une partie de diplôme. Vous retrouverez les informations concernant les dispenses, les équivalences, les passerelles en cliquant sur le lien ci-contre :
https://www.sports.gouv.fr/activites-physiques-pour-tous-548
Dispenses :
Vous retrouverez les informations concernant les dispenses dans le dossier de candidature.
RECRUTEMENT SUR DOSSIER
Dossier de candidature à remettre complet au plus tard le mardi 18 juin 2024 à 11h00 :
IMS – Pôle Formation
Route du Vert-Pré – Quartier Mangot Vulcin – 97232 LE LAMENTIN
ACCESSIBILITÉ
Tous les espaces identifiés à l’IMS permettent d’effectuer des manœuvres de contournement. De larges couloirs permettent à deux personnes de se croiser, quelle que soit leur situation.
Des places de stationnement adaptées et matérialisées sont disponibles au sein des 3 parkings de l’IMS :
- 4 à l’entrée du bâtiment Administratif
- 1 en face du bâtiment Restauration
- 2 en face de l’espace de Crossfit
L’accueil du public en situation de handicap est assuré par Madge SALOMON, référent handicap.
Elle se charge de recueillir des précisions sur la nature du handicap et sur les moyens à mettre en œuvre pour rendre leur séjour dans le centre le plus confortable possible. Ces informations sont également portées à la connaissance des formateurs qui peuvent la solliciter le cas échéant.
Des supports de formation au format électronique peuvent être également communiqués aux stagiaires sur demande.
Pour toute demande d’information complémentaire liée à votre prise en charge, vous êtes invités à vous rapprocher de nos services (voir onglet « Nous contacter »). Une fiche d’accessibilité est disponible dans le hall d’accueil du bâtiment Administratif (RDC).